英语翻译 高中教育 初中教育 小学教育 请家教 做家教
当前位置:首页 - 家教资讯 - 教育新闻
泉州家教:怎么过泉州的暑假?休闲娱乐一样都不能少?
作者:泉州益思家教网  发布时间:2011-07-13 23:26:21  阅览数:411

为了让孩子过一个充实的暑假,即使是动辄(泉州家教)上千元的辅导费,甚至是上万元的旅游费用,只要孩子需要,家长大多“不差钱”。

辅导班再贵也要上

如今,各种各样的辅导班和兴趣班充斥着中小学生的整个假期,昂贵的培训费用让家长们“叫苦不迭”,但是几乎所有的家长都表示,只要孩子成绩能提高,再贵也要上。

“这个假期我给儿子报辅导班的费用加在一起差不多2600元。”早在放假前,家住南开区的何女士就为上小学五年级的儿子报了奥数班和英语(论坛)班。(泉州家教网)何女士说,2600元的培训费几乎相当于她一个月的工资,但是为了儿子,花多少钱都值。目前,辅导费用占据了孩子假期消费的很大比例,而一般家庭暑假里在这方面的支出都要超过1000元。

游学班夏令营很贵很抢手

“放假了,孩子应该出去看看外面的世界。”和许多让孩子参加暑假补习的家长不同,宋女士希望刚上初中的儿子能利用暑假“周游列国”,开阔视野。她花了4万多元为儿(泉州暑假兼职)子报名参加了“英国游学班”,让孩子到一所英国名校进行半个月的学习交流活动。

近年来,短期“游学班”在假期里悄然兴起。美国、英国、日本等一些发达国家都是非常热门的游学地点。据了解,短期游学项目时间大多在2至3周左右,费用大概在3万至5万元不等。此外,名目繁多的暑期夏令营活动也让家长挑花了眼。而这些少则上千元,动辄上万元的夏令营也成了不折不扣的“烧钱”活动。

休闲娱乐一样不能少

“妈妈,我今天要跟同学去打羽毛球,再给我50元钱吧。”昨天一大早,王女士收到了女儿的请求。“孩子刚刚小学毕业,我们鼓励她多交朋友,但是现在的孩子一出门就要花钱,前天看电影,今天要打球,每次出去差不多都要花上100块钱。”王女士无奈地说。

记者走访了几家运动场所和一些影院后发现,由于学生客流的加入,这些地方的生意比平时要好上几倍。而学生们每次人均消费差不多要40元至50元,“几个同学来看场电影,然后一起吃顿饭,这样算下来,100块钱不算多。”一家电影院的工作人员说。

收 藏】【打 印】【关 闭